corsi 2019-2020

ATTIVITÀ ESPRESSIVE

ATTIVITÀ VARIE  

BENESSERE 

DANZA 

FAMIGLIA 

LINGUE 

MOVIMENTO 

MUSICA 

SPAZIO DONNE 

TEATRO

 
ATTIVITÀ ESPRESSIVE
 

Aprà Tamara

335 419673- ataxt@libero.it

Tessere la propria arte

martedì 15-16,30/ 96€ trimestrali + 25 €

materiali

 

Beligni Loredana

340 7191559 - loredana.beligni@fastwebnet.it

Coloring mandala

mercoledì 11-12 / 100€ da gennaio

 

Comitato Provinciale Torino Unicef

011 5625272 - comitato.torino@unicef.it

Realizzazione pigotte

mercoledì 17-19/gratuito

 

Coop. Il Margine S.C.S.

011 3081876 - viagonin@ilmargine.it

Donne e sartoria - Laboratorio autogestito mamme

venerdì 9,30-12/gratuito

 

Coppola Ubaldo

340 4807261 - torinotred@gmail.com

Primi passi con la stampa 3D

mercoledì 20-21,30 / 30€ al mese

 

De Bono Elena

340 7943706 - elenadebono@hotmail.com

Scoprirsi creativi con l’argilla

martedì 21-23

220€ per 20 lezioni

 

Fratto Franco

011 19824349 segreteria telefonica

franco@luxmagic.eu

Laboratorio “Passo Ridotto"

2° e 4° giovedì del mese 18-20

contributo annuale 15€

 

Gancia Peyretti Paola

347 9262961

paogape@tiscali.it

Già fu - Riciclo creativo

venerdì 16-18/gratuito

 

Gruppo fotografico Torino Attiva

339 2304705

torinoattiva@libero.it

Fotografia Livello base

martedì 21-23/80€ complessivi,10€ tessera

Fotografia Livello intermedio

martedì 21-23/80€ complessivi, 10€

tessera, da gennaio

 

Gruppo Pittori Valentino

338 9168675

giuseppe.sappa@libero.it

Dipingere insieme. Scambio di esperienze per chi già dipinge

martedì 9-12/contributo annuale 15€

 

Merlo Giulia

3478125706

poesieacoloriillustrazione@gmail.com

Poesie a colori

venerdì 18-19,30/ 90€ per tre mesi

 

Sportidea Caleidos A.S.D.C.

011 3090618 - info@sportidea.net

Pittura ad olio

lunedì 18,30-20,30/278€ annui,

12€ tessera uisp

Taglio e confezione base

giovedì 18-20/238€ annui, 12€ tessera uisp

Taglio e confezione avanzato

lunedì 10-12/238€ annui, 12€ tessera uisp

 

Tafuni Claudia

340 7331558 - claudiatafuni@tiscali.it

Dal disegno alla pittura acrilica

mercoledì 19-21 / 40€ al mese

 

 
FAMIGLIA
 

Ass. La casa gialla di Solidea

320 5698157

cristiana.canducci@inwind.it

Artisti in erba 6-12 anni

lunedì 17-18,30/28€ mensili, 15€ tessera

 

Ass. Sao Bento Pequeno

324 8875396

annademarco81@gmail.com

Giochiamo capoeira 6-10 anni

mercoledì 17,15-18 / 85€ trimestrali

 

Bocchio Luciana

335 8195915 - luciana_bocchio@yahoo.it

Recitazione ragazzi 8-14 anni

giovedì 17-18,30

contributo annuale 15€

 

Piscopiello Simonetta

320 7018857 - simopisco@gmail.com

La fata madrina: riuso e cucito creativo

sabato 10-12 / 100€ 8 icontri

 

Sportidea Caleidos A.S.D.C.

011 3090618

info@sportidea.net

Laboratorio di creatività digitale e informatica 7-11 anni

martedì 17-18,30/270€ annuali

Informatica, coding e making 11-14 anni

mercoledì 15,30-17/270€ annuali

 

Stocco Ilaria

345 2448577

ilariastocco@gmail.com

Psicomotricità 2-7 anni

Psicomotricità genitore e bimbo 9-24 mesi

mercoledì orario da concordare tra le 16 e

le 18,30 /22€ mensili

DANZA
 

Artemide A.S.D. e C.

347 7132580 - info@artemidedanza.it

Danza orientale base

mercoledì 18,30-20/150€ annui, 30€

mensili, 10€ tessera uisp

Danza orientale intermedio

mercoledì 20-21,30/100€ trimestrale,

10€ tessera uisp

Tribal Fusion intermedio

lunedì 20-21,30/ 90€ trimestrali,

10€ tessera uisp

Tribal fusion base

lunedì 21,30-22,30/ 80€ trimestrali,

10€ tessera uisp

 

Ass. Old Wild West

360 925228 - oldwildwest@libero.it

Ballo Country Western primi passi

lunedì 20,15-21

Ballo Country Western base/principianti

lunedì 21-22

Ballo Country Western intermedio

lunedì 22-23

75€ trimestrali (sconto famiglia), 20€

tessera

 

Ballo Anch’io asd

335 6317987 - info@balloanchio.it

Danza in carrozzina

martedì e giovedì

18-19,30/gratuito

 

El abrazo tanguero

393 8467320 - marcelito_tango@yahoo.it

Tango argentino

martedì 20,15-22,45

30€ mensili principianti, 50€ mensili

intermedio e avanzato

 

Gruppo Folk in Cascina

333 6890158

Balla con noi folk

mercoledì 20-21/15€ trimestrali

 

Max & Serena Swing Dance

347 3857844 - 328 5372556

info@lindyhopdance.it

Balli swing- Lindy Hop livello intermedio

giovedì 21-22

Balli swing-Lindy Hop livello avanzato

giovedì 22-23/160€ quadrimestrale (16

lezioni)

 

Ngaba Michel

333 5276246 solo sms - michel.ng@libero.it

Africando. Danza creativa

mercoledì 21,30-22,30 e/o venerdì 20-21

60€ annuale 1 volta, 90€ 2 volte

MUSICA
 

Ass. Corale e culturale Vocal eXcess

339 5279098

segreteriavocalexcess@gmail.com

Coro rock principianti

martedì 18,30-20/60€ trimestrali,

20€ tessera

 

Ass. Museo Nazionale del Cinema

347 8654318 - giovannamais@tiscali.it

My Fair Lady

lunedì 18-20/10€ a lezione

 

Laboratorio Folk

334 5470561 - cottonerosario46@gmail.com

Pratica musica d’insieme per danze popolari

giovedì 17-19/gratuito

 
ATTIVITÀ VARIE
 

Ass. Archeosofica sez. Torino

328 2858725 - info@boxletter.net

Erboristeria e alimentazione

giovedì 21-22,30/30€ mensili,

10€ rimborso spese

 

Ass. Lettera Ventitrè

328 1767403

info@letteraventitre.com

Ufficio stampa

lunedì 18-20/60€ tre lezioni

Social Network

lunedì 18-20/70€ tre lezioni

 

GiocaTorino

333 4636257

claudio.bagliani@gmail.com

Gioco da tavolo moderno

martedì 21-24/contributo libero

 

Gruppo Parola Viva

011 3294421

leo.684@alice.it

Elementi di dizione e uso espressivo della voce

martedì 15-17/contributo annuale 15€

 

Scaldaferri Rosa

334 2023881

scaldaferrirosa7@gmail.com

La natura nell’arte

venerdì 16-17,30 quindicinale/

15€ contributo annuale

 
TEATRO
 

Bocchio Luciana

335 8195915

luciana_bocchio@yahoo.it

Recitazione adulti

mercoledì 14,30-16/contributo annuale 15€

 

Broadway Lights

3922354445

broadwaylightsmusical@gmail.com

Broadway Lights

mercoledì 20-23/65€ mensili,20€ tessera

 

Compagnia de I Saltapasti

348 1127052

segreteria@saltapasti.com

Gli artefatti

lunedì 21-23/30€ mensili, 20€ di iscrizione

 
SPAZIO DONNE
 

Abate Anna e Revello Walter

347 9661817 - walter.revello@gmail.com

Sipari femminili - leggere, scrivere, fare teatro

1° e 3° lunedì 18.30-20

contributo annuale 15€

 

Buttigliero Rosanna

320 4462880 - rosimar2010@libero.it

Raccontarsi attraverso le parole e le emozioni

mercoledì 18-19,30/contributo annuale 15€

 

Martoglio E., Galetto C., Lupi D.

338 5077357

elianaceciliamartoglio@gmail.com

Femministe che leggono la Bibbia. Partire dai testi per andare oltre

mercoledì (secondo calendario) 17-18,30

contributo annuale di 15€

 

Guarna, Ferrara, Romano e Lombardi

333 4965690 - 347 4476351

anastasia.guarna@gmail.com

NarrAzioni femminili

venerdì 17,30-19,30 quindicinale/ 25€

 
BENESSERE
 

Ass. M.A.C. Movimento Arte Creatività

393 9120774

movimentoartecreativita@gmail.com

Il corpo e le sue voci: ritmo, voce, danza

mercoledì 11,30-12,30/10€ a lezione, 10€

tessera aics

 

Ass. Sarasvati Lejafè Yoga

331 4779413

teresa.genesio2016@gmail.com

Yoga tradizionale

martedì 18-19,30/19,30-21 o giovedì

10,30-12 /40€ mensili, 10€ tessera

 

Ass. Scriba-Lojn

339 1256638

clubdellarisatascriba@gmail.com

Yoga della Risata delle origini - sessione dinamica

giovedì 19,45-20,45 15€ contributo

annuale, 13€ tessera

Yoga della Risata delle origini - sessione dolce per tutte le abilità

giovedì 10,15-11,15/gratuito, 13€ tessera

Yoga gentile sulla sedia

giovedì 11,30-12,30 70€ annui, 20€ mensili,

13€ tessera

 

BeYourYogi asd

347 8634569 - info@beyouryogi.com

Kundalini Yoga + meditazione con il Gong

martedì 9-11 e/o sabato 10-12 /500€

annuale per 2 volte settimana, 10€ tessera

 

Buglione Daniela

328 7468931

danielabuglionecoach@gmail.com

Rilassamento mente e corpo

lunedì 11-12 e venerdì 19-20/10€ ad

incontro

 

Centro formazione Shiatsu

329 8020429

centroformazioneshiatsu@gmail.com

Respirazione e rilassamento

giovedì 9-10/14€ mensili, 10€ iscrizione

 

Chiara Alberto

albertochiara1964@gmail.com

La meditazione

martedì 19-20,30/10€ ad incontro

 

Gruppo Al teatro delle emozioni

347 7351817

alteatrodelleemozioni@gmail.com

Mille e una storia

ultimo venerdì del

mese 21-23/contributo annuale 15€

 

Gruppo Om Chanting

3391241470 - 375 5116345

annaraffaella.belpiede@gmail.com

Om Chanting

sabato 10-12 / contributo annuale 15€

 

Gruppo Reiki Eudaimonia

338 5269456 - clararom@tiscali.it

Reiki

martedì 21,15-23,15/contributo

annuale 15€

 

Gruppo Il Respiro dell’Anima

347 7351817

respirodellanima@gmail.com

Il respiro dell’anima. Psicodramma

giovedì, quindicinale 20,45-22,45/50€

mensili

 

Marengo Maria

338 7610084 - mariamarengo@alice.it

Comunicare in modo efficace con la PNL

lunedì 20-21,30/280€ annuali

Mi merito il meglio

sabato 10-12/270€ annuali

 

Nel Giardino del Re asd

329 8626053

nelgiardinodelre@gmail.com

Yoga

mercoledì 8,45-10,15 oppure

10,30-12 /150€ totali, 20€ tessera

 

Oplàrt asd – Corbella Barbara

331 1956038

bcorbella.bioconuseling@gmail.com

Sistema energia

lunedì 19-20/30€ mensili, 12€ tessera

 

Tiani Lucia

347 6906836 - lucia63_1963@libero.it

Mindfulness, Training Autogeno

lunedì 17,30-19 / 60€ mensili

MOVIMENTO
 

Bocchio Luciana

335 8195915 - luciana_bocchio@yahoo.it

Armonia del movimento

giovedì 14,30-16/contributo annuale 15€

 

Body Play asd

333 2664420 - bodyplay01@gmail.com

Zumba soft

venerdì 19,30-20,30/trimestrale 70€, 20€

iscrizione e assicurazione

Ginnastica Correttiva

lunedì 9,30-10,30 e/o mercoledì

10,15-11,15 trimestrale 70€, 20€ iscrizione

 

Corgiat Mecio Maurizio

335 6890233 - m.corgiat@yahoo.it

Rieducazione funzionale

giovedì 13-14/200€ per 8 incontri

Rieducazione posturale

lunedì 20-21/ 100€ primo ciclo, 90€

successivi

 

Ferrero Raffaella

331 8743409 - ferreroraffaella@yahoo.it

Ginnastica Rimodellante

lunedì e/o mercoledì 9-10/25€ mensili per 1

volta a settimana

Ginnastica Rimodellante per donne operate al seno

mercoledì 12-13/30€ mensili

 

Marraffa Cecilia

348 8828443 - cecimarraf@gmail.com

Tai ki kung ginnastica dolce cinese

martedì 15.30-16.30/60€ per 10 lezioni

ripetibili

 

Oplàrt asd

389 2826170 - info.oplart@gmail.com

Ginnastica Naturale

martedì 12-13/20€ mensili, 12€ iscrizione

Yoga flex fitness

giovedì 18,30-19,30/ 20€ mensili, 12€

iscrizione

Pound Fitness

martedì 20-21/25€ mensili, 12€ iscrizione

Tai Gym

martedì 11-12 /20€ mensili, 12€ iscrizione

Viet Vo Gym

sabato 10-12 /20€ mensili, 12€ iscrizione

Pilates

martedì 19-20 e giovedì 19,30-20,30

20€ mensili, 12€ iscrizione

Pilates posturale

lunedì 18,45-19,45 /20€ mensili, 12€

iscrizione

 

Ramat Cristina e Pennino Emanuela

3403003370 - cristina.ramat@gmail.com

Piedi in terra - musica e movimento

mercoledì quindicinale 16-17/70€ per 6

incontri, 15 € tessera

 

Sportidea Caleidos A.S.D.C.

011 3090618 - info@sportidea.net

Fit-Yoga base

venerdì 17-18 o 18,15-19,15 /205€ annui,

12€ tessera uisp

Ginnastica terza età

martedì e venerdì 9-10 o 10-11 /200€

annui, 12€ tessera uisp

Osteogym

martedì e/o venerdì 11-12 /125€ annui 1

volta/settimana, 205€ annui 2 volte/settimana,

12€ tessera uisp

 

Sportidea Caleidos - Fiorella Bonfante

347 2734145 - 011 3090618

info@sportidea.net, fiorella.b@hotmail.it

Metodo Feldenkrais®

mercoledì 18,30-19,30/36€ mensili, 98€

trimestrali, 12€ tessera uisp

 
LINGUE
 

Progetto Speak

alessia@speak.social

Italiano per stranieri Arabo, spagnolo, lingue varie

martedì e/o venerdì 18,30-20

29€ per 12 incontri - gratuito su richiesta

 

Sportidea Caleidos A.S.D.C.

011 3090618

info@sportidea.net

Inglese I livello

mercoledì 18,30-20

Inglese II livello

martedì 18,30-20

Inglese III livello

giovedì 18,30-20

Inglese IV livello

lunedì 18,30-20

278€ complessivi, 12€ tessera uisp

I commenti sono chiusi